[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о резьбе » Деревообработка » Способы деревообработки » Виды резьбы по дереву (Резьба)
Виды резьбы по дереву
LobzikДата: Суббота, 01.12.2007, 11:13 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Виды резьбы по дереву
 
LobzikДата: Суббота, 01.12.2007, 11:13 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Виды резьбы по дереву

Резьбу по дереву в зависимости от ее вида и техники исполнения трудно четко разделить на группы и дать им точное название или определение.

Поэтому количество видов и подвидов резьбы подереву, а также терминология в разной литературе разные. Для резчика по дереву это большого значения не имеет, он применяет тот или иной вид или прием резьбы в зависимости от своего замысла. Наша задача заключается в том, чтобы познакомить самодеятельного резчика с наиболее распространенными названиями видов резьбы и их характеристикой. Чаще всего резьбу подразделяют на шесть видов: плосковыемчатая, плоскорельефная, рельефная, прорезная, скульптурная, комбинированная.

Плосковыемчатая резьба. Основной ее признак - контуры в виде выемок, которыми обрисовываются фигуры изображения или иные, четкоограниченные выемки на поверхности. Эта резьба подразделяется на два подвида - геометрическую и контурную. В геометрической резьбе изображаемые фигуры имеют геометрическую форму и выполняются, как правило, в виде прямолинейных и дугообразных элементов.

К геометрической также относится резьба, где признак контурности может отсутствовать, но элементы носят явно выраженный геометрический характер.

Контурная резьба включает резьбу, в которой контурная обрисовка изображаемых фигур линией-выемкой резко выражена. Чаще всего это бывают изобразительные мотивы: анималистические (фигуры животных) и растительные, но могут быть мотивы и геометрической формы (иногда нет резкой разницы между геометрической и контурной резьбой). Сюда же относится и контурная резьба в виде тонких, часто очень узорных линий, называемая гравировкой.

Прорезная резьба выполняется на древесине, где элементы изображения связаны и вместо фона окружены прорезями. В зависимости от формы и обработки поверхности сквозную резьбу можно представить как плоскорельефную или рельефную, в которой удален фон.

Плосковыемчатая резьба вследствие своей четкости и жесткости контуров применяется для декорирования слабо освещенных мест. В некоторых случаях геометрическая резьба при многократном повторении одинаковых элементов имеет интересную игру граней, создающих кружевной узор.

В то же время эта резьба не сложна по выполнению и не требует, по сравнению с рельефной, специальных знаний теории рисунка, сложного набора инструментов. Ее преимущество также - небольшая глубина резного рисунка, не нарушающая композицию самого изделия. Контурная резьба характеризуется неглубокими тонкими двугранными выемками, проходящими по всему контуру рисунка. В отличие от геометрической в контурной резьбе используют главным образом изобразительные мотивы: листья, цветы, фигурки животных, птиц.

Наряду с плоскорельефной и высокорельефной резьбой большое распространение получила резьба скульптурная.

Скульптурная, или объёмная резьба, характеризуется тем, что в ней рельефное изображение частично или полностью отделяется от фона, превращаясь в скульптуру. В отличии от одностороннего изображения объекта в плоскорельефной и рельефной резьбе объект изображается всесторонне.

 
LobzikДата: Воскресенье, 15.03.2009, 21:34 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Прорезная резьба: http://rezzba.at.ua/photo/6
 
LobzikДата: Воскресенье, 14.02.2010, 18:56 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





lion я бы Вам посоветовал прорисовать виноград на бумаге, потом просчитывая пропорции начать резать!
 
lionДата: Воскресенье, 14.02.2010, 20:03 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы меня не поняли.при резьбе на целиковой доске без вытачивания отдельных ягод зависит ли расстояние между виноградинами от их размера иглубина прорезки от их размера.Заранее благодарен.
 
LobzikДата: Воскресенье, 14.02.2010, 20:47 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





lion, Глубина точно зависит, а вот растение нет!
 
ГостьДата: Понедельник, 15.02.2010, 13:15 | Сообщение # 7
Группа: Гости





Добрый день. То есть чем больше виноградины тем глубже? А расстояние между ними одинаковое не зависимо от их размера.

Добавлено (15.02.2010, 13:15)
---------------------------------------------
А как же тогда выполнить резьбу, если на рисунке грозди разного размера насколько я знаю фон должен быть выбран на одинаковую глубину?

 
LobzikДата: Понедельник, 15.02.2010, 20:40 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Lion, Просто на рисунке нарисован виноград плоский, верхние будут нарисованы самые большие, с каждым рядом они будут прорисованы меньше, а прорезаны больше. В боковом обзоре они будут одинаковые. Примерно как мелочь сложить на одну кучу, нижних монет не будет видно, но они все таки будут выглядывать по бокам.
 
LionДата: Вторник, 16.02.2010, 12:29 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Добрый день.Огромное спасибо за развернутый ответ,но мне непонятна одна деталь. Я напишу как я понял,если что не так вы меня поправите.Выполняя резьбу первого ряда мы выбираем фон и у нас стирается рисунок,затем мы заново прорисовываем следующий ряд и делаем резьбу следующего ряда и т.д.Только не понятно,если на рисунке грозди винограда нарисованы в один ряд каким должно быть расстояние между виноградинами например для разделочнои доски на рисунке перенесенном на доску непосредствено перед выполнением резьбы,ведь если расположить их очень близко друг к другу не получится прорезать расстояние между ними.А если они будут очень далеко друг от друга,то между ними будет виден фон. И как далеко должны располагаться друг от друга листья,если они не соприкасаются друг с другом? Огромное спасибо за подсказку таких тонкостей.Заранее благодарен.
 
LobzikДата: Среда, 17.02.2010, 00:20 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Lion, немного под устал от установок!!! http://rezzba.at.ua/publ/10-1-0-35 почитайте
 
LobzikДата: Среда, 17.02.2010, 10:15 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Lion, Ягодки винограда должны соприкасаться с друг другом, промежуток между ними будет делать очень тяжело. Если посмотреть на настоящий виноград в нем нет промежутка, а вот между листьями промежуток делать нужно и смотреть на размеры площади резьбы, чтобы пустое место было распределено между листьями равномерно, листьев 70-80% фон 30-20%.
 
Форум о резьбе » Деревообработка » Способы деревообработки » Виды резьбы по дереву (Резьба)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: